Новости

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ВОГ РАССКАЗАЛ УЧЕНЫМ И ПЕДАГОГАМ О ЖЕСТОВОМ ЯЗЫКЕ


Конференция была посвящена теме современных форм организации и эффективным технологиям обучения и реабилитации инвалидов. В мероприятии приняли участие не только россияне, но и зарубежные коллеги - директора школ, педагоги, лингвисты, преподаватели и профессора высших учебных заведений и другие.


Станислав Иванов, в числе прочего, в своем докладе затронул проблемы, связанные с образованием глухих: недостаточное владение многими сурдопедагогами жестовым языком, проблемы с предоставлением переводчиков неслышащим людям, желающим обучаться в ВУЗах, нехватка переводчиков жестового языка и их низкая квалификация. Также вице-президент ВОГ подробно доложил аудитории о текущем положении законодательства России в области жестового языка, а также о действиях Всероссийского общества глухих, предпринимаемых по этому вопросу.


В заключение Станислав Иванов от имени Всероссийского общества глухих сердечно поблагодарил директора Института социальной реабилитации при НГТУ Геннадия Птушкина и вручил ему почетную награду ВОГ. Почетных грамот удостоились также начальник отдела коррекционно-педагогического сопровождения ИСР НГТУ Сапрыкина Людмила и завлаборатории сурдоперевода Варинова Ольга. Именно в Институте социальной реабилитации уже 20 лет ведется обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе глухих и слабослышащих.


ВОГинфо.ру